13.02.2019 19:25

Сегодня в Гомеле состоялся центральный матч Чемпионата Республики Беларусь по гандболу среди женских команд между БНТУ-БелАЗом и Гомелем. До этого матча в копилке каждой из команд было по одному поражению друг от друга и по 32 очка в турнирной таблице.

Практически с самого начала матча гости площадки создали задел в 2 мяча, при счете 4:2, чем показали свой серьезный настрой на этот матч. Борьба на площадке была упорной, у БНТУ-БелАЗа в основном "стреляла" задняя линия. Алеся Сафонова атаку за атакой не позволяла гомельчанкам поразить ворота.

После середины первого тайма гомельчанкам удалось отработать разницу в счете и сделать его равным 7:7.

Но стараниями Валентины Янковской, для которой этот матч с Гомелем был первой серьезной проверкой, комфортная разница в "+2" была возвращена - счет 11:9 в пользу БНТУ-БелАЗ.

Жаль, но до конца первого тайма эти комфортные 2 мяча сохранить не удалось. Счет после первого тайма 12:12.

Обидно упущенное преимущество на табло в первом тайме заставляло девчонок из БНТУ-БелАЗ ринуться в бой и вновь выйти вперед, что у них благополучно получалось: к 7 минуте второго тайма счет на табло был 15:12 в пользу минчанок. Но заветные "+3" как и былые "+2" из первого тайма были ликвидированы гомельчанками уже через 5 минут. Середина второго тайма, счет 15:15, и свое превосходство нужно доказывать заново.

Увы, последняя 15-минутка пошла не по сценарию действующих чемпионок Республики Беларусь: Гомель впервые вышел вперед в этом матче при счете 16:15. Хоть девчонкам из Минска и удалось еще на некоторое время взять верх на табло при счетах 17:16, 18:17. После чего изменения на табло пошли совершенно в другом направлении: 22 минута - 19:18 впереди Гомель, 25 минута - 22:19, 30 минута - 24:21 в пользу хозяев площадки.

Жаль, что у нашей команды получалось контролировать игру на протяжении 45 минут, а в последние 15 минут позволили сопернику одержать победу в матче.

В любом случае благодарим девчонок за игру. Ждем следующего матча с Гомелем, который состоится в марте в Минске.